题目内容
5.某同学在验证机械能守恒定律的实验中,使重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如题图甲所示.O为纸带下落的起始点,A、B、C为纸带上选取的三个连续点.实验中所用重物的质量m=2kg,打点计时器每隔T=0.02s打一个点,当地的重力加速度g=9.8m/s2.(1)记录B点时,重物的速度vB=2.00m/s,(此空及后面两空均保留三位有效数字),重物动能EkB=4.00J.从开始下落到至B点,重物的重力势能减少量是4.02J,由此可得到的结论是在实验允许范围内,重物的机械能守恒.
(2)该同学进一步分析发现重物动能的增量总是略小于重力势能的减少量,造成这一现象的原因可能是限位孔对纸带的阻力.(写出一条合理的原因即可)
(3)若该同学在实验时没有测量重物质量,是否能够正常完成实验?能(填“能”或“不能”)
(4)该同学在纸带上又选取了多个计数点,并测出了各计数点到第一个点O的距离h,算出了各计数点对应的速度v,若重物下落过程中机械能守恒,则以h为横轴,以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴画出的图线应是如图乙中的C,图线的斜率表示重力加速度g.
分析 本实验是以自由落体运动为例来验证机械能守恒定律,纸带匀变速直线运动时,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.根据$\frac{{v}^{2}}{2}$-h的表达式,从数学的角度分析图象.
解答 解:(1)利用匀变速直线运动的推论
vB=$\frac{{x}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{24.69-16.70}{2×0.02}$×10-2≈2.00m/s
那么EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×2×(2.00)2 J=4.00J,
重力势能减小量△Ep=mgh=2.0×9.8×0.2050J=4.02 J.
由此可得到的结论是:在实验允许范围内,重物的机械能守恒;
(2)重物动能的增量总是略小于重力势能的减少量,原因是下落过程中需克服(限位孔对纸带的阻力及空气)阻力做功.
(3)根据动能与重力势能表达式可知,均有质量,当列成等式时,质量可以约去,因此重物的质量可以不测量;
(4)利用$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图线处理数据,从理论角度物体自由下落过程中机械能守恒可以得出:
mgh=$\frac{1}{2}$mv2,即$\frac{1}{2}$v2=gh;
所以以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴画出的图线应是过原点的倾斜直线,也就是图中的C.
图线的斜率表示重力加速度g.
故答案为:(1)2.00,4.00,4.02,在实验允许范围内,重物的机械能守恒;
(2)限位孔对纸带的阻力;(3)能;(4)C,重力加速度g.
点评 本题关键从实验原理出发,分析纸带的选择,数据处理,并能得出结论.利用图象问题结合数学知识处理物理数据是实验研究常用的方法.我们更多的研究直线图形,找出其直线的斜率和截距.
| A. | 振子沿如图的曲线运动 | |
| B. | 图象描述的是振子在任意时刻的位移 | |
| C. | 在0.5s到1.5s内振子先加速运动后减速运动 | |
| D. | 在1s到2s内振子先减速运动后加速运动 |
(1)实验时为了使小车只在橡皮筋作用下运动,应采取的措施是把木板的末端垫起适当高度以平衡摩擦力;
(2)每次实验得到的纸带上的点并不都是均匀的,为了计算出小车获得的速度,应选用纸带的点距均匀部分进行测量;
(3)同学们设计了以如表格来记录数据.其中w1、w2、w3、w4…表示橡皮筋对小车做的功,v1、v2、v3、v4、…表示物体每次获得的速度
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | … |
| w | w1 | w2 | w3 | w4 | … |
| v | v1 | v2 | v3 | v4 | … |
| A. | 右管内被封闭的空气的体积将减小,高度差h将增大 | |
| B. | 右管内被封闭的空气的体积将减小,高度差h不变 | |
| C. | 空气柱体积不变,两边汞柱液面均升高相同高度,高度差h不变 | |
| D. | 以上都不对 |
| A. | 导线电阻远小于电热丝电阻 | B. | 导线电阻远大于电热丝电阻 | ||
| C. | 通过导线的电流比电热丝小 | D. | 通过导线的电流比电热丝大 |
| A. | 楞次总结出了电磁感应定律 | B. | 法拉第最先发现电流的磁效应 | ||
| C. | 密立根最早测出了元电荷e的数值 | D. | 库伦最先归纳感应电流的方向 |