题目内容

5.在研究微型电风扇的性能时,应用如图所示的实验电路,当调节滑动变阻器R并控制电风扇停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.50A和1.0V,重新调节R并使电风扇恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为1.0A和12.0V,求这台电风扇正常运转时输出功率和效率各为多少?

分析 从电路图中可以看出,电动机和滑动变阻器串联,电压表测量电动机两端的电压,电流表测量电路电流,根据公式R=$\frac{U}{I}$可求电动机停转时的电阻;利用公式P=UI可求电动机的总功率,根据公式P=I2R可求电动机发热功率,总功率与电动机发热功率之差就是电动机的输出功率.

解答 解:当电动机停止转动时,由题得电动机的电阻:r=$\frac{U}{I}=\frac{1.0}{0.50}$=2.0Ω,
正常运转时,消耗的电功率P=U′I′=12×1=12W,
热功率PQ=I′2r=12×2=2W,
电风扇正常运转时输出功率P=P-PQ=12W-2W=10W,
效率η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{入}}×100%=\frac{10}{12}$=83.3%.
答:这台电风扇正常运转时输出功率为10W,效率为83.3%.

点评 本题要明确非纯电阻电路的功率的计算方法,知道电动机不转动时可视为纯电阻和能量间的关系.

练习册系列答案
相关题目
15.利用图1所示装置可以做力学中的许多实验

(1)以下说法正确的是B
A.利用此装置“研究匀变速直线运动”时,必须设法消除小车和木板间的摩擦力的影响
B.利用此装置探究“小车的加速度与合外力的关系”:当小车与车中砝码的总质量远大于小桶及桶中砝码的总质量时,才可以认为绳对小车的拉力大小约等于小桶及桶中砝码的总重力
C.利用此装置探究“小车的加速度与质量的关系”并用图象法处理数据时,如果画出的a-M关系图象不是直线,就可以确定加速度和质量成反比
(2)如图所示的装置做“探究加速度与力的关系”的实验:小车搁置在水平放置的长木板上,纸带连接车尾并穿过打点计时器,用来测小车的加速度a,小桶通过细线对小车施拉力F.
Ⅰ.某次实验得到的一条纸带如图2所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个点作为计数点,分别标为0、1、2、3、4.测得0、1两计数点间距离s1=30.0mm,3、4两计数点间距离s4=48.0mm,则小车的加速度为0.60m/s2.(结果取两位有效数字)
Ⅱ.在保持小车质量不变的情况下,改变对小车拉力F的大小,测得小车所受拉力F和加速度a的数据如下表:
F/N0.200.300.400.500.60
a/(ms-20.100.210.290.410.50
①根据测得的数据,在图3中作出a-F图象.
②由图象可知,小车与长木板之间的最大静摩擦力大小为0.10N.(结果取两位有效数字)
③若要使作出的a-F图线过坐标原点,需要调整实验装置,可采取以下措施中的C
A.增加小车的质量                B.减小小车的质量
C.适当垫高长木板的右端           D.适当增加小桶内砝码质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网