题目内容

【题目】地心隧道是根据凡尔纳的《地心游记》所设想出的一条假想隧道,它是一条穿过地心的笔直隧道,如图所示。假设地球的半径为R,质量分布均匀,地球表面的重力加速度为g。已知均匀球壳对壳内物体引力为零。

(ⅰ)不计阻力,若将物体从隧道口静止释放,试证明物体在地心隧道中的运动为简谐运动;

(ⅱ) 理论表明:做简谐运动的物体的周期T=2π,其中,m为振子的质量,物体的回复力为F=-kx。求物体从隧道一端静止释放后到达另一端需要的时间t (地球半径R = 6400km,地球表面的重力加速为g = 10m/ s2 )。

【答案】(i)F回=-G 又M′= 解得F回= 而为常数,即物体做简谐运动。(ii)t=2512s

【解析】

(i)以地心为平衡位置,设某时刻物体偏离平衡位置的位移为x,万有引力提供回复力,则有

F回=-G

又M′=

解得:

F回=

而为常数,即物体做简谐运动。

(ii)在地球表面,万有引力等于重力

地球的质量为M=

又T=2π

解得T=2π

物体从隧道一段静止释放后到达另一端需要的时间为半个周期,则

t=

代入数据,可得t=2512s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网