题目内容

1.如图所示,一质量m=1kg的小球套在一根足够长的固定直杆上,直杆与水平夹角θ=37°.现小球在竖直向上的拉力F=20N作用下从A点由静止出发沿杆向上开始做匀加速运动.加速度a=2m/s2,F作用2s后撤去.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求杆与球间的动摩擦因数μ;
(2)求小球上滑过程中距A点最大距离xm;
(3)若从撤去外力开始计时,小球经多长时间将经过距A点上方为4.6m的B点?

分析 (1)首先分析撤去外力前小球的受力情况:重力、拉力,杆的支持力和滑动摩擦力,采用正交分解法,根据牛顿第二定律求出动摩擦因数μ.
(2)由速度时间公式求出撤去F时小球的速度,匀加速上升的位移.再根据牛顿第二定律求得撤去F后小球的加速度,运用运动学公式求出最大距离.
(3)再由牛顿第二定律和运动学位移公式结合求经过B点的时间.

解答 解:(1)对小球受力分析,由牛顿第二定律得:
在平行斜面方向上有:(F-mg)sin37°-f=ma,
垂直斜面方向上有:(F-mg)cos37°-N=0,
其中:f=μN,
联立解得:μ=0.5;
(2)刚撤去F时,小球的速度为:v1=at1=2×2=4m/s
2s小球的位移大小为:x1=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×2×22=4m
撤去拉力F后,小球减速上升过程,根据牛顿第二定律得:
  mgsin37°+μmgcos37°=ma2
解得:a2=10m/s2
因此小球继续上升的时间为:t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{4}{10}$=0.4s;
上滑的位移为:x2=$\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{2}$=$\frac{4}{2}×0.4$=0.8m,
则小球上滑过程中距A点的最大距离为:xm=x1+x2=4.8m;
(3)在上滑阶段从撤去外力到小球通过B点的运动过程有:
   xAB-x1=v1t3-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{3}^{2}$
解得上滑阶段经历的时间 t3=0.2s( t3=0.6s>t2=0.4s,不合理舍去)
小球返回B点过程是匀加速,有:
    mgsin37°-μmgcos37°=ma3
解得 a3=2m/s2
因此小球由顶端返回B点时有 xm-xAB=$\frac{1}{2}{a}_{3}{t}_{4}^{2}$
解得 t4=$\frac{\sqrt{5}}{5}$s
故从撤去拉力F开始,小球上滑到最高点,再返回通过B点所用的总时间为:
t=t2+t4=0.4+$\frac{\sqrt{5}}{5}$=$\frac{2+\sqrt{5}}{5}$s;
答:(1)杆与球间的动摩擦因数μ是0.5;
(2)小球上滑过程中距A点最大距离xm是4.8m;
(3)若从撤去外力开始计时,小球经0.2s和$\frac{2+\sqrt{5}}{5}$s时间将经过距A点上方为4.6m的B点.

点评 牛顿定律和运动学公式是解决力学的基本方法.关键在于分析物体的受力情况和运动情况.当物体受力较多时,往往采用正交分解法求加速度.本题求小球上滑过程中距A点最大距离,也可运用动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网