题目内容

4.如图甲所示,有一倾角θ=37°的光滑固定斜面,斜面底端的水平面上放一质量为M的木板,开始时质量为m=1kg的滑块在水平向左的恒力F作用下静止在斜面上,若撤去水平恒力F,滑块沿斜面加速下滑,最终滑上木板,若滑块从斜面滑上木板时速率不变,此后滑块和木板在水平面上运动的v-t图象如图乙所示,g取10m/s2.求:
(1)水平恒力F的大小;
(2)滑块开始下滑时的高度h;
(3)木板质量M的大小.

分析 (1)对滑块受力分析,由共点力的平衡条件可得出水平作用力的大小;
(2)根据图乙判断滑块滑到斜面底部的速度,由牛顿第二定律求出加速度,从而根据在斜面上的位移和三角关系求出下滑时的高度.
(3)根据图象和牛顿第二定律求出地面和木板间的摩擦力,以及滑块和木板间的摩擦力,进而根据牛顿第二定律求出木板的质量.

解答 解:(1)如图所示滑块处于平衡状态:F=mgtanθ
解得:F=7.5N

(2)由图乙可知,滑块滑动木板上的初速度为10m/s,当撤去F,由牛顿第二定律可得:mgsinθ=ma
下滑的位移:$x=\frac{{v}^{2}}{2a}$
下滑的高度:h=xsin37°=5m
(3)由图乙可知,二者先发生相对滑动,当达到共同速度后一起做匀减速直线运动,设木板与地面间的动摩擦因数为μ1,滑块与木板间的动摩擦因数为μ2,
二者共同减速时的加速度大小:${a}_{1}=1m/{s}^{2}$
发生相对滑动时,木板的加速度:${a}_{2}=1m/{s}^{2}$
滑块匀减速的加速度大小为:${a}_{3}=4m/{s}^{2}$
对整体由牛顿第二定律:μ1(M+m)g=(M+m)a1
在0∽2s内分别对m和M做受力分析,
对M:μ2mg-μ1(M+m)g=Ma2
对m:μ2mg=ma2
解得:M=1.5kg
答:(1)水平作用力F的大小为7.5N;
(2)滑块开始下滑时的高度为5m;
(3)木板的质量为1.5kg.

点评 本题考查斜面上力的合成与分解,和牛顿第二定律的应用,注意平时深入分析各种运动形式的特征.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网