题目内容

16.如图所示,有两个物体A、B紧靠着放在光滑的水平面上,A的质量为2kg,B的质量为3kg,有一颗质量为100g的子弹以800m/s的水平速度射入A,经过0.01S后又射入物体B,最后停在B中.若子弹对A的平均作用力大小为3×103N,
求(1)A、B分离时A的速度
(2)B的最终速度大小.

分析 (1)子弹射入木块A的过程中,对子弹应用动量定理,求出子弹离开A时的速度.子弹与A、B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出子弹离开A时A、B的速度.
(2)子弹离开A后,子弹与B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出最终B的速度.

解答 解:(1)子弹的质量为 m=100g=0.1kg
以向右为正方向,子弹击穿A的过程中,对子弹,由动量定理得:
-ft=mv-mv0,解得:v=500m/s.
子弹与A、B组成的系统动量守恒,取向右为正方向,由动量守恒定律得:mv0=mv+(mA+mB)v′
解得:v′=6m/s.
即A、B分离时A的速度为6m/s.
(2)子弹穿出A后,A做匀速直线运动,速度为6m/s,
子弹与B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律得:
   mv+mBv′=(m+mB)vB
解得 vB≈21.94m/s;
答:
(1)A、B分离时A的速度为6m/s.
(2)A的最终速度为6m/s,B的最终速度为21.94m/.

点评 本题分析清楚物体的运动过程,灵活选择研究对象,应用动量定理与动量守恒定律即可正确解题.要知道涉及力在时间上的效果时优先考虑动量定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网