题目内容

如图所示,设有两面垂直地面的光滑壁A、B,此两墙水平距离为1.0m,从距地面高19.6m处的一点A以初速度5.0m/s沿水平方向投一小球,设球与墙的碰撞过程仅仅是垂直于墙的方向的速度反向,求:(设碰撞没有能量损失)。

(1)小球落地点的水平距离;

(2)小球落地前与墙壁碰撞多少次?

 [解析]  由于小球与竖直墙壁的碰撞只影响水平方向的速度,在竖直方向上的速度不变,在竖直方向上是自由落体运动,所以

小球从抛出到落地所用时间为,小球在水平方

向运动的总距离为s= v0 t=5.0×2m=10m,而两竖直墙壁间的距

离为d=1.0m,其轨迹如图所示(只画出了其中一部分),由图可

知,当小球水平方向运动的总距离为两墙壁间距离的10倍,由于是偶数,所以最后小球落在A墙壁的下部,说明了小球落地点的水平距离为零,小球落地前与墙壁碰撞的次数n=10-1=9次

[答案]  (1)零   (2)9次

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网