题目内容

10.如图所示,为甲、乙两个单摆的振动图象,由图可知,

①甲乙两个单摆的摆长之比为L:L=1:4;
②以向右为单摆偏离平衡位置位移的正方向,从t=0起,当甲第一次到达右方最大位移时,乙偏离平衡位置的位移为x=0.71m.

分析 ①根据图线能读出周期,然后结合单摆的周期公式求解单摆的摆长之比.
②写出乙摆的振动方程,将时间值代入求解其位移.

解答 解:①根据图象知,甲、乙两个单摆的周期分别为 T=4s,T=8s
由单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,得单摆的摆长之比 L:L=T2:T2=1:4.
②从t=0起,当甲第一次到达右方最大位移时t=1s
乙摆的振动方程为 x=Asin$\frac{2π}{{T}_{乙}}$t=1×sin($\frac{2π}{8}$×1)m=$\frac{\sqrt{2}}{2}$m≈0.71m
故答案为:①1:4;②0.71.

点评 本题的关键写出单摆的振动方程,要知道振动方程的一般式为x=Asin(ωt+φ).要能根据位移时间关系图象得到两个单摆的振幅和周期的关系,结合周期公式进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网