题目内容

13.如图所示,12个相同的木块放在水平地面上排成一条直线,相邻两木块接触但不粘连,每个木块的质量m=1.2kg,长度l=0.5m.木块原来都静止,它们与地面间的动摩擦因数均为μ1=0.1,在左边第一个木块的左端放一质量M=1kg的小铅块(可视为质点),它与各木块间的动摩擦因数为μ2=0.5,现突然给铅块一个向右的初速度v0=9m/s,使其在木块上滑行.设木块与地面间及铅块与木块间的最大静摩擦力均等于滑动糜擦力,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小铅块相对木块滑动时小铅块的加速度大小;
(2)铅块下面的木块刚发生运动时铅块的瞬时速度大小.

分析 (1)通过对木块的受力分析知,铅块对木块的滑动摩擦力水平向右,地面给木块的静摩擦力水平向左,由牛顿第二定律即可求出铅块的加速度;
(2)当铅块对木板的摩擦力大于地面对木块的摩擦力时,木块开始运动;根据动能定理求铅块的瞬时速度.

解答 解:(1)设定水平向右为正向.对铅块:f木铅2Mg=0.5×1×10=5 N
所以铅块的加速度:$a=\frac{{f}_{木铅}}{M}=\frac{5}{1}=5m/{s}^{2}$
(2)对下方n个物块刚滑动,应当满足的条件是:${f_{铅木}}>μ_1^{\;}(nmg+Mg)$
又:f铅木=f木铅
则木块开始滑动:$n<\frac{{f}_{铅木}-{μ}_{1}Mg}{{μ}_{1}mg}=\frac{10}{3}$
即当铅块滑至倒数第三块木块上时,木块开始滑动.
设铅块滑上倒数第三块木块时的初速度为v1,则对于铅块连续滑过前9木块的过程中:$-{f}_{木铅}•9L=\frac{1}{2}M{v}_{1}^{2}-\frac{1}{2}M{v}_{0}^{2}$
解得:v1=6m/s
v1也是铅块刚滑到倒数第三块木块这一瞬间铅块对木块的相对速度,在此瞬间木块静止.
答:(1)小铅块相对木块滑动时小铅块的加速度大小是5m/s2
(2)铅块下面的木块刚发生运动时铅块的瞬时速度大小是6m/s.

点评 本题是相对运动的题目,关键要对每个物体分别分析其运动情况,判断木块能否运动,利用运动学的基本公式,再根据速度和位移的关系及牛顿第二定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网