题目内容
(1)分析并计算说明cd棒在磁场B1中做何种运动;
(2)t=0时刻起,求1s内通过ab棒的电量q;
(3)若t=0时刻起,2s内作用在cd棒上外力做功为W=21.33J,则这段时间内电阻R上产生的焦耳热QR多大?
分析:(1)对ab棒分析可得出电流与时间的关系,再对cd棒受力分析,由动力学知识可得出cd棒的运动;
(2)根据法拉第电磁感应定律可求得平均电流,由Q=It可求解电荷量;
(3)由动能定理可求得安培力所做的功,再分析电路中能量的转化关系,利用能的转化和守恒来求解热量.
(2)根据法拉第电磁感应定律可求得平均电流,由Q=It可求解电荷量;
(3)由动能定理可求得安培力所做的功,再分析电路中能量的转化关系,利用能的转化和守恒来求解热量.
解答:解:(1)ab棒平衡,则F+FA=mgsin37°
0.6-0.2t+0.5×Iab×1=0.1×10×0.6
得Iab=0.4t(A)
cd棒上电流Icd=2Iab=0.8t(A)①,
则回路中电源电动势E=Icd R总 ②
cd棒切割磁感线,产生的感应电动势为E=BLv ③
联立①②③得,cd棒的速度v=9.6t
所以,cd棒做初速为零的匀加速直线运动.
(2)cd棒的加速度为a=9.6m/s2,1s内的位移为S=
at2=
×9.6×12=4.8m
根据I=
=
=
得q=It=0.4C
(3)t=1.2s时,cd棒的速度v=at=11.52m/s
根据动能定理W-W安=
mv2-0
得1.2s内克服安培力做功W安=16-
×0.1×11.522=9.36J
回路中产生的焦耳热Q=W安=9.36J
电阻R上产生的焦耳热QR=
=1.56J.
0.6-0.2t+0.5×Iab×1=0.1×10×0.6
得Iab=0.4t(A)
cd棒上电流Icd=2Iab=0.8t(A)①,
则回路中电源电动势E=Icd R总 ②
cd棒切割磁感线,产生的感应电动势为E=BLv ③
联立①②③得,cd棒的速度v=9.6t
所以,cd棒做初速为零的匀加速直线运动.
(2)cd棒的加速度为a=9.6m/s2,1s内的位移为S=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
根据I=
| E |
| R总 |
| △? |
| R总t |
| BLS |
| R总t |
得q=It=0.4C
(3)t=1.2s时,cd棒的速度v=at=11.52m/s
根据动能定理W-W安=
| 1 |
| 2 |
得1.2s内克服安培力做功W安=16-
| 1 |
| 2 |
回路中产生的焦耳热Q=W安=9.36J
电阻R上产生的焦耳热QR=
| Q |
| 6 |
点评:此题是电磁感应、运动学和能量的综合运用,考查同学们的综合分析解答能力,对学生的要求较高,此类题目属难度较大的压轴题,对于高考中能否得高分至关重要,在学习中需要多作练习.
练习册系列答案
相关题目