题目内容

12.如图所示,让一束光线以60°的入射角射到一水平放置的平面镜上,反应后在平面镜平行的上方的光屏上留下一光点P.现在将一块厚度d=1.0m的透明平板放在该平面镜上,进入平板的光线经平面镜反射后再从平板的上表面射出,打在光屏上的P′点(图中未标出),已知平板对光的折射率为$\sqrt{3}$.则与原来的P点相比,打在光屏上的P′点向左平移的距离为(  )
A.$\sqrt{3}$cmB.$\frac{4\sqrt{3}}{3}$cmC.2$\sqrt{3}$cmD.$\frac{8\sqrt{3}}{3}$cm

分析 先作出光路图:光从空气射入透明体,入射角大于折射角,反射时遵守反射定律.根据折射定律求出折射角,根据几何知识求出光点的移动距离.

解答 解:光线进入玻璃砖后的折射角为rr,画出光路图如图所示.
由折射定律得:n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin60°}{sinr}$=$\sqrt{3}$,
解得:sinr=$\frac{1}{2}$,则:r=30°  …①
由几何关系可知 PP′=2(dtan60°-dtan30°) …②
代入数据解得:PP′=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$cm;
故选:B.

点评 本题是几何光学的问题,首先要作出光路图,根据折射定律和几何知识结合进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网