题目内容
【题目】如图所示,半径为R=0.1m的半球形陶罐,固定在可以绕竖直轴旋转的水平转台上,转台转轴与过陶罐球心O的对称轴
重合,转台以一定角速度ω匀速旋转,一质量为m=0.5kg的小物块落入陶罐内,经过一段时间后,小物块随陶罐一起转动且相对罐壁静止,它和O点的连线与
之间的夹角θ为37°。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2 )
![]()
(1)若小物块受到的摩擦力恰好为零,求此时的角速度ω0;
(2)当ω=10rad/s时,此时物块受到的摩擦力是多少?
【答案】(1)
(2)f=0.6N
【解析】(1)当摩擦力恰为零时:
Fcosθ-mg=0
Fsinθ=mω02r
r=Rsinθ
解得:ω0=
rad/s
(2)当ω=10rad/s时,滑块有沿斜面向下滑的趋势,摩擦力沿罐壁切线向上:
Fcosθ+fsinθ-mg=0
Fsinθ-fcosθ=mω2r
联立得:f=0.6N
练习册系列答案
相关题目