题目内容

9.质量为10kg的木块在倾角为37°的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的动摩擦因数为0.5,则:前2s内重力做的功为240J;前2s内重力的平均功率为120W;2s末重力的瞬时功率为240W.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 根据牛顿第二定律求出物体下滑的加速度,根据位移时间公式求出前2s内下降的位移,从而得出重力做功的大小,结合平均功率的公式求出重力的平均功率.根据速度时间公式求出2s末的速度,结合瞬时功率的公式求出2s末重力的瞬时功率.

解答 解:根据牛顿第二定律得,木块的加速度a=$\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}$=gsin37°-μgcos37°=10×0.6-0.5×10×0.8m/s2=2m/s2
前2s内下滑的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×4m=4m$,则前2s内重力做功WG=mgh=10×10×4×0.6J=240J,
重力的平均功率$\overline{P}=\frac{{W}_{G}}{t}=\frac{240}{2}W=120W$.
2s末的速度v=at=2×2m/s=4m/s,则重力的瞬时功率P=mgvcos53°=100×4×0.6W=240W.
故答案为:240;120;240.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,通过牛顿第二定律求出加速度是关键,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网