题目内容

如图B-9所示,放置于水平面上的两根平行金属导轨间距离为d=0.5m,金属细杆ab置于导轨一端;跨在两轨之间,它与导轨之间的最大静摩擦力为Ffm=0.2N,导轨另一端用直导线相连,形成一个矩形的回路.导轨长l=0.8m,电阻不计,杆ab的电阻R=0.2Ω,整个装置置于磁场方向竖直向下的匀强磁场中,如果磁感应强度从B0=1T瞬间开始,以0.2T/s的变化率均匀的增大,求:
(1)经过多长时间后,ab杆将开始运动?
(2)ab杆运动前回路中产生的焦耳热为多少?


t=5s,0.16J
解:(1)由于磁感应强度B的变化,回路中产生的感应电动势为                    E=
回路中的感应电流     I=
设经过时间t,ab杆开始运动,则t时刻磁感应强度为                    Bt=B0+?t
此时ab杆所受到的安培力为
F安=Bt?I?d=?d=2Ffm
ab杆开始运动的条件是F安=2Ffm,则有
?d=2Ffm
代入数据得   t=5s
(2)在时间t=5s内回路中产生的焦耳热为
Q=I2Rt=()2Rt=0.16J
【试题分析】
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网