题目内容

11.某滑板爱好者在离地h=1.25m高的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面的B点,其水平位移S1=4m,着地时由于存在能量损失,人以v=3m/s的速度沿水平地面滑行S2=5m后停止.已知人与滑板的总质量m=50kg.求
(1)人与滑板在水平地面滑行时受到的平均阻力大小;
(2)人与滑板离开平台时的水平初速度.(空气阻力忽略不计,g=10m/s2

分析 (1)人与滑板在水平地面滑行时受到阻力最后停下来,阻力当成恒力处理,由动能定理求出阻力f;
(2)利用平抛运动的规律,在水平和竖直两个方向上独立讨论运动规律,时间由竖直方向的高度决定,水平方向匀速运动,利用S=Vt求出速度.

解答 解:(1)设人与滑板在水平地面滑行时受到的平均阻力的大小为f,根据动能定理有:
$-f{s_2}=0-\frac{1}{2}m{v^2}$
解得:f=45N
(2)人与滑板离开平台后做平抛运动,设初速度的大小为v0,飞行时间为t,根据平抛运动的规律有:
$h=\frac{1}{2}g{t^2}$
s1=v0t
联立解得:
v0=8m/s
答:(1)人与滑板在水平地面滑行时受到的平均阻力大小为45N;
(2)人与滑板离开平台时的水平初速度为8m/s.

点评 本题要分段讨论:水平面上的匀减速运动可以利用动能定理求阻力,也可以用牛顿第二定律求阻力;
平抛段利用运动的合成和分解求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网