题目内容

6.如图所示,质量为3kg的物体放在粗糙水平面上,现用F=10N的力斜向下推物体,F与水平面的夹角θ=37°,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.3,下列说法正确的是(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A.物体对地面的压力为30 N
B.物体所受的摩擦力为10 N
C.物体仍然处于静止状态
D.物体向右做匀加速运动且加速度大小为1 m/s2

分析 对物体受力分析,根据竖直方向的平衡条件可求得压力大小,再根据滑动摩擦力公式可求得最大静摩擦力,比较水平方向上的拉力与最大静摩擦力之间的关系可明确物体的运动状态,从而求出对应的摩擦力和加速度大小.

解答 解:物体受力如图所示,据牛顿第二定律有
竖直方向上:N-mg-Fsinα=0
解得:N=36N
又因最大静摩擦力:f=μN=0.3×36=10.8N
水平方向上:Fcosα=10×0.8=8N<10.8N,故说明物体不动,受的摩擦力为静摩擦力,大小为为8N;故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题考查牛顿第二定律以及受力分析的方法,对于摩擦力的问题要区分是滑动摩擦力还是静摩擦力,静摩擦力与外力有关.一般情况下,我们认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网