题目内容
1.一正弦交变电流的图象如图所示,由图可知( )| A. | 该交变电流的电压瞬时值的表达式为u=100sin25tV | |
| B. | 该交变电流的频率为50Hz | |
| C. | 该交变电流的电压的有效值为100$\sqrt{2}$V | |
| D. | 若将该交变电流加在阻值为R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗 的功率是50W |
分析 由图象知电流的最大值、周期,从而得出频率和角速度,求功率用有效值
解答 解:A、由图象得T=0.04s,ω=$\frac{2π}{T}=50πrad/s$,交变电流的电压瞬时值的表达式为u=100sin50πtV,故A错误;
B、该交变电流的频率为f=$\frac{1}{T}=25Hz$,故B错误;
C、该交变电流的电压的有效值为$U=\frac{100}{\sqrt{2}}V$=50$\sqrt{2}$V,故C错误;
D、功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{(50\sqrt{2})}{100}W=50W$,故D正确;
故选:D
点评 本题考查了根据图象得出有用物理信息的能力,根据周期、峰值和有效值计算相关问题
练习册系列答案
相关题目
12.下列说法中正确的是( )
| A. | 哥白尼首先提出了地球是宇宙中心的所谓“地心说” | |
| B. | 伽利略最早建立了太阳是宇宙中心的所谓“日心说” | |
| C. | 卡文迪许第一个用扭秤实验测量出了静电力常数k | |
| D. | 密立根首先利用油滴实验测得了元电荷e的数值 |
16.
如图所示,a、b两物块质量分别为m、2m,用不计质量的细绳相连接,悬挂在定滑轮的两侧,不计滑轮质量和一切摩擦.开始时,a、b两物块距离地面高度相同,用手托住物块b,然后突然由静止释放,直到a、b物块间高度差为h.在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物块a的机械能逐渐增加 | |
| B. | 物块b机械能减少了$\frac{2}{3}$mgh | |
| C. | 物块b重力势能的减少量等于细绳拉力对它所做的功 | |
| D. | 物块a重力势能的增加量小于其动能增加 |
13.
某种气体在不同温度下的气体分子速率分布曲线如图所示,图中f(v)表示v处单位速率区间内的分子数百分率,所对应的温度分别为TI,TII,TIII,则( )
| A. | TI>TII>TIII | B. | TI<TII<TIII | C. | TII>TI,TII>TIII | D. | TI=TII=TIII |
11.
我国于2013年12月2日成功发射“嫦娥三号”月球探测卫星.假设卫星从地球向月球转移的过程可以简化成如图所示的路线:探测卫星由地面发射后经过发射轨道进入停泊轨道,此时可认为其做匀速圆周运动的半径等于地球半径;然后探测卫星在停泊轨道经过调速后进入转移轨道,经过几次制动后进入工作轨道,此时探测卫星绕月球做匀速圆周运动的半径可认为等于月球半径;最后再经调整,探测卫星降落至月球开始对月球进行探测.已知地球的质量与月球的质量之比是p,地球的半径与月球的半径之比是q,则探测卫星在停泊轨道与工作轨道的运行速度大小之比是( )
| A. | $\frac{p}{q}$ | B. | $\frac{q}{p}$ | C. | $\sqrt{\frac{p}{q}}$ | D. | $\sqrt{\frac{q}{p}}$ |