题目内容

9.如图所示,有两个固定的点电荷Q1=+4.0×10-8C和Q2=+8.0×10-8C.则它们连线上P点的场强的大小为1000N/C.

分析 由点电荷的场强公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$,可求得各点电荷在P点的场强,再由电场的叠加原理,求解P点的场强大小和方向.

解答 解:点电荷Q1=4.0×10-8C在P点的场强大小为 E1=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{4×1{0}^{-8}}{0.{2}^{2}}$N/C=9000N/C,方向向右;
点电荷Q2=8.0×10-8C在P点的场强大小为 E2=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{8×1{0}^{-8}}{0.{3}^{2}}$N/C=8000N/C,方向向左;
根据电场的叠加原理得:P点的场强的大小 E=E1-E2=1000N/C,方向向右.
故答案为:1000N/C.

点评 本题掌握点电荷的场强公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$和叠加原理是解题的关键,还注意场强的方向.属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网