题目内容
在一次摩托车跨越壕沟的表演中,摩托车从壕沟的一侧以速度v=40 m/s沿水平方向飞向另一侧,如图所示壕沟宽度为20 m,两侧的高度分别为2.0 m和3.5 m,不计空气阻力.(g=10 m/s2)
(1)摩托车否能越过壕沟?请计算说明.
(2)如果摩托车能越过壕沟,它落地的速度是多大?
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
在一次摩托车跨越壕沟的表演中,摩托车从壕沟的一侧以速度v=40 m/s沿水平方向飞向另一侧,如图所示壕沟宽度为20 m,两侧的高度分别为2.0 m和3.5 m,不计空气阻力.(g=10 m/s2)
(1)摩托车否能越过壕沟?请计算说明.
(2)如果摩托车能越过壕沟,它落地的速度是多大?