题目内容
【题目】如图所示,竖直平面内有一长L=0.5m的轻绳,上端系在钉子上,下端悬挂质量M=0.8kg的小球A,细线拉直且小球恰好静止在光滑水平面上。一质量m=0.1kg的小球B以速度
=30m/s水平向左运动,与小球A发生对心碰撞,碰撞后小球A恰能在竖直面内做完整的圆周运动。(g取10m/s2)求:
(1)碰撞后瞬间小球A的速度多大;
(2)小球A从碰撞后到最高点的过程中所受合外力的冲量的大小及方向;
(3)碰撞过程中损失的机械能是多少。
![]()
【答案】(1)
;(2)
,方向水平向右;(3)![]()
【解析】
(1)小球A恰能在竖直面内做完整的圆周运动,在最高点高速度为
,由牛顿第二定律可得
![]()
变形可得
![]()
设A球与B球碰撞后的速度为
,从最低点到最高点由动能定理可得
![]()
代入数值可求得
。
(2)取向为右为正,由动量定理可得
![]()
合外力的冲量大小
,方向水平向右。
(3)两球碰撞前后动量守恒,设碰撞后B的速度为
,则有
![]()
代入数值可求得![]()
碰撞过程中损失的机械能
![]()
练习册系列答案
相关题目