题目内容

9.在验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重物自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如图1所示,相邻记数点间的时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g取9.8m/s2.求:

①打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.97m/s(保留两位有效数字).
②从起点O到打下记数点B的过程中,物体重力势能减小量△EP=0.48J,动能的增加量
△Ek=0.47J(保留两位有效数字).
③即使在实验操作规范、数据测量及数据处理很准确的前提下,该实验求得的△Ep也一定略大于△Ek,这是实验存在系统误差的必然结果,试分析该系统误差产生的主要原因C
A.重物下落的实际距离大于测量值
B.重物质量选用得大了,造成的误差
C.重物在下落的过程中,由于摩擦生热造成的误差
D.先释放纸带后开动计时器造成的误差
④某同学利用自己在做该实验时打出的纸带,测量出了各计数点到打点计时器打下的第一个点的距离h,算出了各计数点对应的速度v,以h为横轴,以v2为纵轴画出了如图3的图线.则图线的斜率近似等于A.
A.19.6           B.9.80          C.4.90
图线未过原点O的原因是实验过程先释放重物后通电.

分析 ①根据在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度可以求出B点速度的大小.
②重力势能的减小量等于重力做功,据此可以求出物体重力势能的减小量,根据动能的表达式可以求出动能的增量.
③由于在物体下落的过程中,不可避免的要克服阻力做功,因此重力势能并没有全部转化为动能,故机械能有所损失;
④根据实验的原理判定斜率的意义,和直线没有过原点的原因.

解答 解:①根据匀变速直线运动的推论得:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0702-0.0313}{2×0.02}$m/s=0.97m/s.
②重力势能减小量:△Ep=mgh=1×9.8×0.0486J=0.48J;
动能的增加量为:△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$-0=0.47J.
③由于在物体下落的过程中,不可避免的要克服阻力做功,因此重力势能并没有全部转化为动能,故动能的增量总是要小于重力势能的减小量.故C正确,ABD错误;
④若机械能守恒,则:mgh=$\frac{1}{2}$mv2
以h为横轴,以v2为纵轴,所以斜线的斜率:k=2g=19.6m/s2,故选项A正确,BC错误;
从图象中可以看出,当物体下落的高度为0时,物体的速度不为0,说明了操作中先释放重物,再接通(打点计时器)电源.
故答案为:①0.97m/s; ②0.48J,0.47J;③C;④A,实验过程先释放重物后通电.

点评 该题主要考查了在验证机械能守恒定律的实验中,如何应用运动学规律、功能关系去处理实验数据的能力,在平时训练中要加强基础规律的综合应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网