题目内容
1.在“用单分子油膜估测分子大小”实验中,(1)某同学操作步骤如下:
①取一定量的无水酒精和油酸,制成一定浓度的油酸酒精溶液;
②在量筒中滴入一滴该溶液,测出它的体积;
③在浅盘内盛一定量的水,再滴入一滴油酸酒精溶液,待其散开稳定;
④在浅盘上覆盖透明玻璃,描出油膜形状,用透明方格纸测量油膜的面积.
请你帮他改正其中的两点错误:应滴入N滴溶液,测出其体积;撒入痱子粉,再滴入油酸溶液;
(2)若油酸酒精溶液体积浓度为0.10%,一滴溶液的体积为4.8×10-3mL,其形成的油膜面积为80cm2,则估测出油酸分子的直径为1×10-9m.
分析 明确用“油膜法”估测分子大小的实验原理:认为油酸分子是紧密排列的,而且形成的油膜为单分子油膜,然后用每滴油酸酒精溶液所含油酸体积除以油膜面积得出的油膜面积厚度即为油酸分子直径.
解答 解:(1)步骤②、④中有错误.步骤②中应滴入N滴溶液,测出其体积,若在量筒中滴入一滴该溶液,测出它的体积,误差较大;
步骤④中为了测量油膜的面积,应撒入痱子粉,再滴入油酸溶液.
(2)一滴溶液中纯油酸的体积 V=4.8×10-3ml×0.10%=4.8×10-6ml=4.8×10-12m3;
油酸分子的直径为 d=$\frac{V}{S}$=$\frac{4.8×1{0}^{-12}}{40×1{0}^{-4}}$m≈1×10-9m
故答案为:
(1)应滴入N滴溶液,测出其体积;撒入痱子粉,再滴入油酸溶液
(2)1×10-9.
点评 本题考查了用“油膜法”估测分子直径大小的实验,正确解答实验问题的前提是明确实验原理.
练习册系列答案
相关题目
11.关于向心力的下列说法正确的是( )
| A. | 物体由于做圆周运动而产生了一个向心力 | |
| B. | 向心力只能改变做圆周运动的物体的速度方向,不能够改变速度的大小 | |
| C. | 做匀速圆周运动的物体其向心力指向圆心,所以是恒力 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体其向心力可以改变线速度的大小 |
12.已知某玻璃对蓝光的折射率比对红光的折射率大,则两种光( )
| A. | 在该玻璃中传播时,蓝光的速度较大 | |
| B. | 以相同的入射角从空气斜射入该玻璃中,蓝光折射角较大 | |
| C. | 从该玻璃中射入空气发生反射时,红光临界角较大 | |
| D. | 红光的波长较大,在真空中的传播速度也较大 |
9.宇航员在地球表面,以一定初速度竖直上抛一小球,测得小球从抛出到返回的时间为t;若他在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,小球从抛出到返回时间为25t.若已知该星球的半径与地球半径之比为R2:R1=1:4,空气阻力不计.则( )
| A. | 该星球表面的重力加速度与地球表面重力加速度之比为25:1 | |
| B. | 该星球的密度与地球密度之比为4:25 | |
| C. | 该星球与地球第一宇宙速度之比为10:1 | |
| D. | 在该星球与地球上自相同高度处以相同初速度平抛物体的水平射程之比为25:1 |
13.速度为V的子弹,恰可穿透一块固定的木板,如果子弹速度为2V,子弹穿透木块时所受阻力视为不变,则可穿透同样的固定木板( )
| A. | 2块 | B. | 3块 | C. | 4块 | D. | 8块 |
10.
如图所示,一个倾角为α的直角斜面体静置于光滑水平面上,斜面体质量为M,顶端高度为h.今有一质量为m的小物块,沿光滑斜面下滑,当小物块从斜面顶端自由下滑到底端时,斜面体在水平面上移动的距离是( )
| A. | $\frac{mh}{M+m}$ | B. | $\frac{Mh}{M+m}$ | C. | $\frac{mh}{(M+m)tanα}$ | D. | $\frac{Mh}{(M+m)tanα}$ |