题目内容
(1)(1)在探究物体仅在重力作用下是否做匀变速直线运动的实验中,利用打出来的纸带可以测出当地的重力加速度。某次实验得到的纸带如图所示,O、A、B、C、D为相邻的五个点,测得OA=5.6mm、OB=15.0mm、OC=28.3mm、OD=45.5mm,打下相邻两个点间的时间间隔为0.02s。
![]()
① 当地的重力加速度g = m/s2。(结果保留三位有效数字)
② 把①问题中求得的重力加速度与当地重力加速度的标准值比较,发现两者并不相等,除了读数误差外,你认为产生误差的其它原因可能是 (只要求写出一种原因)。
(2)(12分)关于做“测电源电动势和内电阻”的实验
①有同学按图(a)电路进行连接,他用到的6根导线是aa′、bb′、cc′、dd′、d′e和bf ,由于其中混进了一根内部断开的导线,所以当他按下开关后,发现两个电表的指针均不偏转,他用多用表的电压档测量bc′间的电压,读数约为1.5V(已知电池电动势约为1.5V),由于只有一根导线内部断开,根据上述现象可推得,这6根导线中哪几根可能内部是断开的?答:_____________(写导线编号)。为了确定哪一根导线的内部是断开的,他至少还要用多用表的电压档再测量几次?答:_____次
②排除故障后,该同学通过改变滑动变阻器的电阻,测得了6组U、I的数据,根据第1、2、3、4、5和6组的数据,他在U-I图上标出了这些数据点,并且按照这些数据点的分布绘制了相应的U-I图线[如图(b)所示],由这一图线,可求得电源的电动势E为________V,内电阻r为________Ω。如果他不利用这一图线,而是利用任意两组U、I数据,那么当他选择哪二组数据求出的E、r值时误差最大?答:________________(写数据组编号如1和2;3和4;5和6) 。
![]()
(1) ① 9.69m/s2 (4分)② 纸带与限位孔之间的阻力、空气阻力等。(2分)
(2)①bb′、cc′(3分。错选不得分,漏选得2分);1(3分)
②1.45(或1.46、1.44)(2分);0.5(或0.51、0.49)(2分);2、3(2分)
【解析】(1)①如右图分别计算出:
X1=5.6
m
X2=15.0-5.6=9.4mm=9.4
m
X3=28.3-15.0=13.3mm=13.3
m
X4=45.5-28.3=17.2mm=17.2
m
根据
,T=0.02s
将数据代入解得g=9.69m/s2
②求得的重力加速度比当地重力加速度小,产生误差的原因可能是纸带与限位孔间的摩擦力,重物下落过程中要受空气阻力等原因。
(2)①由bc′间的电压,读数约为1.5V,说明从b到电源正极都是完好的,断开的导线一定在bc′间,bc′间包括bb′和cc′,所以这两根导线可能有一根是断开的。他只要再测bb′间是否有电压,若有电压,读数约为1.5V,说明cc′是完好的,断开的是bb′,若电压表的读数为零,说明cc′是断开的,所以只要再测量一次。
②由图b读出电源的电动势E为1.45(或1.46、1.44)V,内电阻r
,离所作直线最远的两点,误差最大,由图b可看出即为2、3两点。
在探究摩擦力的实验中,用弹簧测力计水平拉一放在水平桌面上的小物块.小物块的运动状态和弹簧测力计的示数如下表所示.下列说法正确的是( )
|
(1)(7分)利用如图甲所示装置探究动能定理,在固定斜面上有一质量为l kg的物块,后面固定一条穿过打点计时器的纸带。先接通电源,待打点稳定后,让物块从静止开始沿斜面匀加速下滑,得到一条如图乙所示的纸带。O点为打出的第二个点,A、B、C、D、E、F、G是计数点,每相邻两计数点间还有4个点未画出,各点间距如图所示,根据相关数据进行下列处理。(打点计时器的打点频率为50Hz,g =" 10" m/s2)
![]()
![]()
通过传感器测得物体所受的合外力是3.0 N。试完成下表:
|
从O点到各点过程合力所做的功W/J |
各点的动能Ek/J |
||
|
OB |
0.8838 |
B |
0.8845 |
|
OC |
1.3275 |
C |
1.3276 |
|
OD |
? |
D |
1.8634 |
|
OE |
2.4858 |
E |
2.4865 |
|
OF |
3.1998 |
F |
? |
②根据①表中的数据,实验结论是 .
(2)(6分)图1为某一热敏电阻(电阻值随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的I – U关系曲线图。通过测量得到图1所示I – U关系的完整曲线,已知电源电动势恒为9
V(内阻不计),滑动变阻器的阻值为0 –
100 Ω,电压表V的内阻约为2 kΩ,电流表A的内阻约为0.2 Ω,热敏电阻的符号为![]()
![]()
①请在虚线框内画出实验电路原理图。
②由题中给出的电源、热敏电阻、电流表和定值电阻R1组成如图2所示电路,电流表读数为30 mA。由热敏电阻的I – U关系曲线可知,热敏电阻两端的电压为 V;电阻R1的阻值为 Ω![]()