题目内容

17.一列向x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形如图所示,A、B、C分别是x=0、x=1m和x=2m处的三个质点.已知该波周期为4s,则(  )
A.对质点A来说,在第1 s内位移始终是y轴正方向
B.对质点B来说,在第1 s内回复力对它做正功
C.对质点C说,在第1 s内回复力逐渐增大
D.对质点C来说,在第1 s内它向右移动了1m

分析 根据波的传播方向判断质点的振动方向,根据回复力方向与质点位移方向的关系,判断回复力做什么功.回复力的方向总是与质点离开平衡位置的位移方向相反.

解答 解:A、简谐波沿x轴正方向传播,在第1 s内(0-$\frac{T}{4}$)质点A正沿y轴负方向运动,位移为负,故A错误;
B、对质点B来说,在第1 s内(0-$\frac{T}{4}$)回复力与速度同方向,故回复力对它做正功,故B正确;
C、对质点C说,在第1 s内(0-$\frac{T}{4}$)向负方向运动,位移增大,故回复力增大,故C正确;
D、简谐横波的传播方向与质点的振动方向垂直,故质点C只是在平衡位置附近振动,不会向右移动,故D错误;
故选:BC.

点评 本题只要把回复力当作一般的力,根据力与位移方向的关系就能正确判断回复力做功的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网