题目内容
13.| A. | 1 m | B. | 1.25 m | C. | 0.45 m | D. | 1.5 m |
分析 小球通过光电门时间极短,用平均速度代替瞬时速度;然后根据速度位移关系公式v2=2gh列式求解.
解答 解:小球通过光电门的时间很短,这段时间内的平均速度可看成瞬时速度,为:v=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.6×1{0}^{-2}}{2.00×1{0}^{-3}}$=3 m/s,
由自由落体运动规律可知:h=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{{3}^{2}}{2×10}=0.45$ m,故C正确,ABD错误.
故选:C
点评 本题关键明确平均速度与瞬时速度的关系,明确瞬时速度的测量方法,同时要能根据运动学公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
3.下列物理量中,用来描述磁场强弱和方向的是( )
| A. | 磁感应强度 | B. | 磁通量 | C. | 安培力 | D. | 洛伦兹力 |
4.当使用高压水枪时,我们感受到比较强的反冲作用,如图,一水枪与软管相连,打开开关后,以30m/s的速度每秒喷出1kg的水,若水枪入口与出口的口径相同,则水对该水枪作用力的大小及方向是( )

| A. | 30N,沿③的方向 | B. | 30N,沿②的方向 | C. | 60N,沿①的方向 | D. | 60N,沿②的方向 |
1.关于欧姆定律的说法正确的是( )
| A. | 由I=$\frac{U}{R}$,通过电阻的电流强度跟它两端的电压成正比,跟它的电阻成反比 | |
| B. | 由U=IR,导体两端的电压跟流过它的电流成正比,跟它的电阻成正比 | |
| C. | 由R=$\frac{U}{I}$,导体的电阻跟它两端的电压成正比,跟通过它的电流强度成反比 | |
| D. | 欧姆定律I=$\frac{U}{R}$适用于任何导体的导电情况 |
8.
甲、乙两车某时刻由同一地点沿同一方向开始做直线运动,若从该时刻开始计时,得到两车的位移-时间图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | t1时刻乙车从后面追上甲车 | |
| B. | t1时刻两车相距最远 | |
| C. | t1时刻两车的速度刚好相等 | |
| D. | 从0时刻到t1时刻的时间内,两车的平均速度相等 |
18.已知力F,且它的分力F1跟F成450角,大小未知,另一个分力F2的大小为$\frac{5}{6}F$,方向未知,则F1的大小可能是( )
| A. | $\frac{{\sqrt{2}+\sqrt{7}}}{6}F$ | B. | $\frac{{3\sqrt{2}+\sqrt{7}}}{6}F$ | C. | $\frac{{3\sqrt{2}+\sqrt{7}}}{3}F$ | D. | $\frac{{3\sqrt{2}-\sqrt{7}}}{6}F$ |
4.
如图甲所示,在水平地面上静置一个质量m=4kg的物体,让其在随位移均匀减小的水平推力作用下运动,推力F随位移x变化的图象如图乙所示.已知物体与地面间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g=10m/s2.下列说法正确的是 ( )
| A. | 物体先做加速运动,推力撤去时开始做减速运动 | |
| B. | 物体在运动中的加速度先变小后变大,最后不变 | |
| C. | 物体在水平面上运动的最大位移是12m | |
| D. | 物体运动的最大速度为8m/s |
1.
一个质量为m=1kg的小物体放在光滑水平面上,小物体受到两个水平恒力F1=2N和F2=2N作用而处于静止状态,如图所示.现在突然把F1绕其作用点在竖直平面内向上转过53°,F1大小不变,则此时小物体的加速度大小为(sin53°=0.8、cos53°=0.6)( )
| A. | 2m/s2 | B. | 1.6m/s2 | C. | 0.8m/s2 | D. | 0.4m/s2 |
2.
如图所示,物块P在粗糙的水平桌面上,向右加速运动的过程中,若不计滑轮与轻绳间的摩擦,则说法正确的是( )
| A. | 物体P受到拉力的施力物体是绳子,大小小于mg | |
| B. | 物体P受到拉力的施力物体是绳子,大小等于mg | |
| C. | 物体P受到摩擦力方向水平向左,大小一定小于mg | |
| D. | 物体P受到摩擦力方向水平向左,大小有可能等于mg |