题目内容

地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,如图所示,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

 

【答案】

0.56m/s2

【解析】木箱匀速运动时,受到重力、推力F、水平面的支持力和摩擦力作用,由平衡条件得      又

由以上三式联立得

当推力变为拉力时木箱受力情况如图,根据牛顿第二定律得

  代入解得:

思路分析:木箱匀速运动时,受到重力、推力F、水平面的支持力和摩擦力作用,根据平衡条件和摩擦力公式求出动摩擦因数.再分析推力变为拉力时木箱受力情况,根据牛顿第二定律求解加速度.

试题点评:本题考查应用牛顿定律求解加速度的能力,关键是分析物体的受力情况,画出力图.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网