题目内容

如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-2×10-1 m和x=12×10-1 m处,两列波的波速均为v=0.4 m/s,两波源的振幅均为A=2 cm.图示为t=0时刻两列波的图像,此刻平衡位置处于x=0.2 m和0.8 m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5 m处,下列关于各质点运动情况判断正确的是(    )

A.质点P、Q都首先沿y轴负方向运动

B.t=0.75 s时刻,质点P、Q都运动到M点

C.t=1 s时刻,质点M的位移为+4 cm

D.t=1 s时刻,质点M的位移为-4 cm

AD

解析:由P、Q的起振可知波源起振方向沿y轴负方向,A正确;由图像可知波长λ=0.4米,T=λ/v=0.4/0.4=1 s,P、Q的振动形式传到M点需要时间PM/v=QM/v=0.3/0.4=0.75 s,所以1 s时M点已经振动0.25 s即T/4,此时M正在波谷,D正确,该题容易误选的是B,注意波传播的是振动形式和能量,质点并不随波逐流.振动和波是高考选择题的命题热点之一,该题属中等题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网