题目内容
选修3-4:
(1)如图所示为两列简谐横波在同一绳上传播在t=0时刻的波形图,已知甲波向左传,乙波向右传。请根据图中信息判断以下说法正误,在相应的括号内打“×”或“√”
A. 两列波的波长一样大
B. 甲波的频率f1比乙波的频率f2大
C. 由于两波振幅不等,故两列波相遇时不会发生干涉现象
D. 两列波同时传到坐标原点
E. x=0.2cm处的质点开始振动时的方向向+y方向
F. 两列波相遇时会发生干涉且x=0.5cm处为振动加强的点
(2)半径为R的半圆柱形玻璃,横截面如图所示,O为圆心,已知玻璃的折射率为
,当光由玻璃射向空气时,发生全反射的临界角为45°。一束与MN平面成45°的平行光束射到玻璃的半圆柱面上,经玻璃折射后,有部分光能从MN平面上射出.求能从MN射出的光束的宽度为多少?
![]()
![]()
选修3-4:
(1)(6分)
A. (√) B. (×)C. (×)D. (√) E. (√) F. (√) ……每空1分
(2)(6分)解:如下图所示,进入玻璃中的光线①垂直半球面,沿半径方向直达球心位置O,且入射角等于临界角,恰好在O点发生全反射。光线①左侧的光线(如:光线②)经球面折射后,射在MN上的入射角一定大于临界角,在MN上发生全反射,不能射出。
光线①右侧的光线经半球面折射后,射到MN面上的入射角均小于临界角,能从MN面上射出。
最右边射向半球的光线③与球面相切,入射角i=90°。
由折射定律知:sinr=
=![]()
则r=45° ……3分 故光线③将垂直MN射出
所以在MN面上射出的光束宽度应是OE=Rsinr=
R。 ……3分
![]()
练习册系列答案
相关题目