题目内容

4.如图所示为高速摄影机拍摄到的子弹穿过苹果瞬间的照片.该照片经过放大后分析出,在曝光时间△t内,子弹前进的距离约为苹果长度(约10 厘米)的1~2%.已知子弹飞行速度约为500m/s,因此可估算出这幅照片的曝光时间△t最接近(  )
A.10-5sB.10-10sC.10-12sD.10-15s

分析 由题目给的参考数据,估算可以将子弹前进的距离约为苹果线度的1.5%,由此可以换算出来实际在曝光时间内错开的距离,进而算出曝光时间.

解答 解:设子弹前进的距离约为苹果长度的1.5%,
即实际错开的距离为:L=0.1×1.5%m=1.5×10-3m,
则曝光时间为:t=$\frac{L}{v}=\frac{1.5×1{0}^{-3}}{500}s$=3×10-6s,最接近A选项.
故选:A.

点评 本题为估算类的题目,只要我们的设定数据是在正常范围内的,再加上题目的提示,明确物理规律的应用即可正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网