题目内容

18.一台交流发电机的输出电压为250V,输出功率为100kW,向远处输电所用输出线的总电阻为8Ω,要使输电线上的功率损失不超过输送功率的5%,用户正好得到220V的电压.求:
(1)画出全过程的线路示意图,并求出输电线上的电流;
(2)供电处的升压变压器的原副线圈的匝数比;
(3)用户处的降压变压器的原副线圈的匝数比.

分析 根据输电线上损失的功率,结合P=I2R求出输电线上的电流;根据P=UI得出升压变压器的输出电压,结合电压比等于匝数之比求出升压变压器的原副线圈匝数比;
根据输电线上损失的电压得出降压变压器的输入电压,结合电压比等于匝数比求出降压变压器的原副线圈匝数之比

解答 解:(1)原理如图:
根据P=5%P=I2R得,I=$\sqrt{\frac{0.05P}{R}}$=$\sqrt{\frac{0.05{×10}^{5}}{8}}A$=25A.
(2)升压变压器的输出电压U2=$\frac{P}{I}$=$\frac{{10}^{5}}{25}V=4000V$
则升压变压器原副线圈的匝数比 $\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{250}{4000}=\frac{1}{16}$
(3)输电线上的电压损失△U=IR=25×8V=200V,
则降压变压器的输入电压U3=U2-△U=4000-200V=3800V
降压变压器原副线圈的匝数比 $\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}=\frac{3800}{220}$=$\frac{190}{11}$
答:(1)输电线上的电流为25A;
(2)升压变压器的原副线圈匝数比为1:16;
(3)降压变压器原副线圈的匝数比为190:11

点评 解决本题的关键知道:1、原副线圈的电压比、电流比与匝数比的关系;2、升压变压器的输出电压、电压损失、降压变压器的输入电压的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网