题目内容

7.如图所示,同一光滑轨道上静止放置A、B、C三个物块,质量分别是mA=1.0kg,mB=mC=2.0kg;B物块的右端装有一轻质弹簧.现让A物块以水平速度v0向右运动,与B发生弹性正碰,碰后A立即反弹,B则以速度v=2.0m/s向右推动C,弹簧没有超过弹性限度.求:
①A物块的水平速度v0
②整个运动过程中,弹簧的最大弹性势能

分析 ①AB发生弹性碰撞,动量和动能均守恒,根据动量守恒定律和动能守恒列式,可求得A物块的水平速度v0和碰后B的速度.
②整个运动过程中,当B、C的速度相同时,弹簧的弹性势能最大,根据动量守恒定律和能量守恒定律结合求最大弹性势能.

解答 解:①AB发生弹性碰撞,取向右为正方向,根据动量守恒定律和动能守恒得:
mAv0=mAvA+mBvB
$\frac{1}{2}$mAv02=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2
由题知:vA=-v=-2m/s,mA=1.0kg,mB=2.0kg
代入数据得:v0=6m/s;vB=4m/s
②整个运动过程中,当B、C的速度相同时,弹簧的弹性势能最大,根据动量守恒定律和能量守恒定律得:
   mBvB=(mB+mC)v′
  Ep=$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$(mB+mC)v′2
联立解得,弹簧的最大弹性势能 Ep=8J
答:①A物块的水平速度v0是6m/s.
②整个运动过程中,弹簧的最大弹性势能是8J.

点评 分析清楚物体运动过程是正确解题的前提与关键,分析时要注意AB碰撞后A的速度反向弹回,应用动量守恒定律时要注意选取正方向,用符号表示出速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网