题目内容
物体质量为0.2 kg,从高处由静止开始下落,下落过程中,物体受到空气大小恒定的阻力作用.若物体经2 s落地,落地速度为16 m/s,则物体下落过程中受到的空气阻力的冲量及损失的机械能分别为(以竖直向下方向为正方向,取g=10 m/s2)( )A.3.2 N·s,3.2 J B.-3.2 N·s,6.4 J
C.0.8 N·s,3.2 J D.-0.8 N·s,6.4 J
D
解析:由动量定理ft=mv-mgt=-0.8 N·s
由v=at s=
at2 mg-f=ma,得机械能损失,即克服阻力做功W=fs=6.4 J.
练习册系列答案
相关题目