题目内容

16.把两根同样材料制成的电阻丝分别连在两个电路中.A电阻丝长为L,直径为d;B电阻丝长为3L,直径为3d,要使两电阻丝消耗的电功率相等,加在两电阻丝上的电压之比为(  )
A.UA:UB=1:1B.UA:UB=$\sqrt{3}$:3C.UA:UB=$\sqrt{3}$:1D.UA:UB=3:1

分析 根据电阻定律R=ρ$\frac{L}{S}$,求出电阻之比,再根据热功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,求出电压之比.

解答 解:根据电阻定律R=ρ$\frac{L}{S}$可知,RA:RB=3:1,
由于是纯电阻,则由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,得:
加在两电阻丝上的电压之比为UA:UB=$\sqrt{3}:1$
故选:C

点评 本题考查运用比例法解题的能力.对于纯电阻电路,求解热量三个公式通用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网