题目内容
1.某电解池在1s内共有1.6c正离子和3.2c负离子通过某截面,那么通过这个截面的电流是( )| A. | 0A | B. | 4.8A | C. | 1.6A | D. | 3.2A |
分析 流过截面的电量为正负电荷绝对值的和;再由电流定义即可求得电流.
解答 解:流过截面的电量q=1.6+3.2=4.8C;
则电流I=$\frac{4.8}{1}$=4.8A;
故选:B.
点评 本题考查电流的计算,要注意明确同时有正负电荷流过时,总电量为正负电荷绝对值的和.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,开关K闭合,在水平放置的平行板电容器间有一带电液滴P处于静止状态,若从某时刻起,液滴所带电荷量开始缓慢减小(仍不为零).为了使该液滴仍处于静止状态,可采取的措施是( )
| A. | 其他条件不变,使电容器两极板距离缓慢增大 | |
| B. | 开关K断开,其他条件不变,使电容器两极板缓慢靠近 | |
| C. | 其他条件不变,将滑动变阻器的滑片缓慢向左移动 | |
| D. | 其他条件不变,将可变电阻R阻值减小 |
9.
如图所示是打点计时器打出的一条纸带,可以用AC之间的平均速度$\frac{△x}{△t}$表示B点的瞬时速度,并且A、C两点离B点越近,算出的平均速度越接近(填“接近”或“远离”)B点的瞬时速度.
16.把两根同样材料制成的电阻丝分别连在两个电路中.A电阻丝长为L,直径为d;B电阻丝长为3L,直径为3d,要使两电阻丝消耗的电功率相等,加在两电阻丝上的电压之比为( )
| A. | UA:UB=1:1 | B. | UA:UB=$\sqrt{3}$:3 | C. | UA:UB=$\sqrt{3}$:1 | D. | UA:UB=3:1 |
6.
某学校操场上有如图所示的运动器械:两根长金属链条将一根金属棒ab悬挂在固定的金属架上.静止时ab水平且沿东西方向.已知当地的地磁场方向自南向北斜向下跟竖直方向成45°,现让ab随链条荡起来,最大偏角45°,则下列说法正确的是( )
| A. | 当ab棒自南向北经过最低点时,ab中感应电流的方向是自西向东 | |
| B. | 当链条与竖直方向成45°时,回路中感应电流最大 | |
| C. | 当ab棒自南向北经过最低点时,安培力的方向与水平向南的方向成45°斜向下 | |
| D. | 在ab棒运动过程中,不断有磁场能转化为电场能 |
13.如图所示是某一物体运动的u-t图象,从图象可知速度与加速度在下列那段时间内方向相同( )

| A. | 0-2s | B. | 2s-4s | C. | 4s-5s | D. | 5s-7s |
10.
如图所示,在沿x轴正向的匀强电场E中,有一动点A以O为圆心,r为半径做逆时针转动,当OA与x轴正向成θ角时,O、A两点间的电势差为( )
| A. | UOA=Er | B. | UOA=Ersinθ | C. | UOA=Ercosθ | D. | UOA=-Ercosθ |
11.关于超重和失重,下列说法中正确的是( )
| A. | 超重就是物体受的重力增加了 | |
| B. | 完全失重就是物体一点重力都不受了 | |
| C. | 失重就是物体受的重力减少了 | |
| D. | 不论超重或失重甚至完全失重,物体所受重力都不变 |