题目内容

8.物体从静止开始做匀加速直线运动.已知第4s内与第2s内的位移之差是12m.则可知(  )
A.第1s内的位移为3mB.第2s末的速度为8m/s
C.物体运动的加速度为2m/s2D.物体在5s内的平均速度为15m/s

分析 根据连续相等时间呃逆的位移之差是一恒量求出物体运动的加速度,结合位移时间公式求出第1s内的位移,根据速度时间公式求出第2s末的速度.

解答 解:A、根据${x}_{4}-{x}_{2}=2a{T}^{2}$得,物体运动的加速度a=$\frac{{x}_{4}-{x}_{2}}{2{T}^{2}}=\frac{12}{2×1}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,则第1s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×6×1m=3m$,故A正确,C错误.
B、第2s末的速度v2=at2=6×2m/s=12m/s,故B错误.
C、物体在5s内的位移${x}_{5}=\frac{1}{2}a{{t}_{5}}^{2}=\frac{1}{2}×6×25m=75m$,则物体在5s内的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{5}}{{t}_{5}}=\frac{75}{5}m/s=15m/s$,故D正确.
故选:AD.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网