题目内容
5.物体甲的速度与时间图象和物体乙的位移与时间图象分别如图所示,则这两个物体的运动情况是( )| A. | 甲在整个t=4s时间内有来回运动,它通过的总路程为12m | |
| B. | 甲在整个t=4s时间内运动方向一直不变,通过的总位移大小为6m | |
| C. | 乙在整个t=4s时间内有来回运动,它通过的总路程为12m | |
| D. | 乙在整个t=4s时间内运动方向一直不变,通过的总位移大小为6m |
分析 v-t图象的斜率表示加速度,与t轴包围的面积表示位移大小;x-t图象的斜率表示速度,面积无意义.
解答 解:A、甲在前2s内向负方向做匀减速直线运动,后2s内向正方向做匀加速直线运动,即4s时间内有往返运动;它通过的总路程为两个三角形的面积,为:$s=2×(\frac{1}{2}×2×3)$=6m,故AB错误;
C、x-t图象的斜率表示速度,可知,乙在整个t=4s时间内一直沿正向运动,乙在4s时间内从-3m运动到+3m位置,故位移大小为6m,故C错误,D正确;
故选:D.
点评 本题考查了x-t图象与v-t图象的区别,明确斜率、与t轴包围的面积的含义,基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.将一个力F分解为两个分力F1和F2,则下列说法中正确的是( )
| A. | F的分解方式是唯一的 | |
| B. | F1和F2两个分力在效果上可以取代力F | |
| C. | 物体受到F1、F2和F三个力的作用 | |
| D. | F是F1和F2的合力 |
16.F1、F2是两个互相垂直的共点力,其中F1=40N、F2=30N.这两个力合力的大小为( )
| A. | 20 N | B. | 30 N | C. | 50N | D. | 150 N |
20.一列火车有3节相同的车厢,一观察者站在第一节车厢的前端,当火车由静止开始做匀加速直线运动时( )
| A. | 每节车厢末端经过观察者时的速度之比是1:2:3 | |
| B. | 每节车厢经过观察者所用的时间之比是1:($\sqrt{2}-1$):($\sqrt{3}-\sqrt{2}$) | |
| C. | 每节车厢经过观察者的平均速度为$\overline{V_1}$,$\overline{V_2}$,$\overline{V_3}$,则$\overline{V_1}$:$\overline{V_2}$:$\overline{V_3}$=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$ | |
| D. | 如果第3节车厢末端经过观察者时的速度为v,那么在整个列车经过观察者的过程中,平均速度为v/3 |
10.
如图所示,甲带正电,乙是不带电的绝缘物块,甲、乙叠放在一起,置于粗糙的固定斜面上,地面上方空间有垂直纸面向里的匀强磁场,现用平行于斜面的力F拉乙物块,使甲、乙一起无相对滑动沿斜面向上作加速运动的阶段中( )
| A. | 甲、乙两物块间的摩擦力不断增大 | |
| B. | 甲、乙两物块间的摩擦力保持不变 | |
| C. | 甲、乙两物块间的摩擦力不断减小 | |
| D. | 乙物块与斜面之间的摩擦力不断减小 |
17.物理学中,平均速度、力的合成这两者所体现的共同的科学思维方法是( )
| A. | 理想模型 | B. | 控制变量 | C. | 等效替代 | D. | 比值定义 |
15.若甲、乙两质点的加速度分别为2m/s2和-4m/s2,则说明( )
| A. | 乙的速度较大 | B. | 甲的加速度较大 | ||
| C. | 乙的速度变化快 | D. | 甲、乙的速度方向相反 |