题目内容

2.如图所示,一劈形滑梯固定在水平地面上,高h1=12m,底角分别为37°、53°,A、B两小物块质量分别为mA=2kg、mB=4kg,用轻绳连接,通过滑梯顶端的小滑轮跨放在左右两斜面上,轻绳伸直时,两物块离地高度h2=4m,在滑轮处压住细绳,已知物块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.1,g=10m/s2,sin37°=0.6,sin53°=0.8 
(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比
(2)若松开绳,求B滑到底端时的速度大小
(3)松开绳,当B滑到底端后,A沿斜面继续向上滑行的距离.

分析 (1)在压绳处突然剪断绳,对物体A、B分别受力分析,根据牛顿第二定律列式求解加速度之比;
(2)松开绳后过程,对A、B系统运用动能定理列式求解末速度即可;
(3)松开绳,当B滑到底端后,A沿斜面继续向上滑行过程,根据牛顿第二定律求解加速度,根据速度位移公式求解位移.

解答 解:(1)对A分析,根据牛顿第二定律:
FA合=mAgsin37°-μmAgcos37°=mAaA  
对B分析,根据牛顿第二定律:
FB合=mBgsin53°-μmBgcos53°=mBvB
由牛顿第二定律,有:
$\frac{{a}_{A}}{{a}_{B}}=\frac{gsin37°-μgcos37°}{gsin53°-μgcos53°}$ 
解得:
$\frac{{a}_{A}}{{a}_{B}}=\frac{26}{37}$
(2)由动能定理,有:
${m}_{B}g{h}_{2}-{m}_{A}g{h}_{A}-(μ{m}_{B}gcos53°+μ{m}_{A}gcos37°)•s=\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){v}^{2}$
其中:hA=3m,s=5m
解得B滑到底端的速度:v=$\frac{4}{3}\sqrt{15}$m/s
(3)A沿斜面上行过程,根据牛顿第二定律,有:
${a}_{A}^{′}=gsin37°+μgcos37°=6.8n/{s}^{2}$
根据速度位移公式,有:
${v}_{A}^{2}=2{a}^{′}{s}_{A}$
解得上行距离:sA≈2.0m
答:(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比为26:37;
(2)若松开绳,B滑到底端时的速度大小为$\frac{4}{3}\sqrt{15}$m/s;
(3)松开绳,当B滑到底端后,A沿斜面继续向上滑行的距离约为2.0m.

点评 本题关键是明确物体的受力情况和运动情况,结合动能定理、牛顿第二定律和运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网