题目内容

20 m/s的速度斜向上对一个竖直的杆抛出一个小球,如果要使小球正打在杆5 m高的地方,且速度与杆垂直,那么小球应在距离杆多远的地方抛出?

解析:小球要垂直打在竖直杆上,只有当小球到达最高点时才能垂直打中杆,如图3-4-3所示,

图3-4-3

假设距离杆s处开始抛出,初速度方向与水平面成θ角,s=sx=v0tcosθ                 ①

h=s2=v0tsinθ-                                                             ②

vt=v0sinθ+(-g)t=0                                                               ③

由①②③可得s=m=17.3 m.

另外一种解法:

将物体运动过程反过来看,刚开始就是在杆5 m处以初速度vx=v0cosθ水平抛出(θ角未知),到达地面速度的大小为20 m/s,求平抛运动的水平位移s,竖直分速度vy2=2gh

竖直分位移h=

落地时速度v2=vy2+vx2

水平方向位移s=vxt

可以得到s=m=17.3 m.

答案:17.3 m


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网