题目内容

15.一个半径为R=0.5m的水平转盘可以绕竖直轴O′O″转动,水平转盘中心O′处有一个光滑小孔,用一根长L=1m细线穿过小孔将质量分别为mA=0.2kg、mB=0.5kg的小球A和小物块B连接,小物块B 放在水平转盘的边缘且与转盘保持相对静止,如图所示.现让小球A在水平面做角速度ωA=5rad/s的匀速圆周运动,小物块B与水平转盘间的动摩擦因素μ=0.3 (取g=10m/s2),求:
(1)细线与竖直方向的夹角θ;
(2)小球A运动不变,现使水平转盘转动起来,要使小物块B与水平转盘间保持相对静止,求水平转盘角速度ωB的取值范围;(最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
(3)在水平转盘角速度ωB为(2)问中的最大值的情况下,当小球A和小物块B转动至两者速度方向相反时,由于某种原因细线突然断裂,经过多长时间小球A和小物块B的速度相互垂直.(可能使用到的sin30°=$\frac{1}{2}$,cos30°=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$,sin37°=$\frac{3}{5}$,cos37°=$\frac{4}{5}$)

分析 (1)A做匀速圆周运动,重力和绳子的拉力合力提供向心力,根据向心力公式及几何关系即可求解;
(2)当静摩擦力达到最大,且方向背离圆心时,由绳子的拉力和静摩擦力提供向心力,此时角速度最小,当静摩擦力达到最大,且方向指向圆心时,由绳子的拉力和静摩擦力提供向心力,此时角速度最大,根据向心力公式列式即可求解;
(3)所以绳子断裂后,B球立即离开转盘做平抛运动,同时A球也离开圆轨道做平抛运动,根据v=ωr求出平抛运动的初速度,根据平抛运动基本公式再结合角度关系即可求解.

解答 解:(1)对小球A受力分析如图所示,由F=ma得,
${m}_{A}gtanθ={m}_{A}{r}_{A}{{ω}_{A}}^{2}$,①
由几何关系知:${r}_{A}=\frac{L}{2}sinθ$,②
由①②解得:$cosθ=\frac{4}{5}$,
即θ=37°.③
(2)对物块B受力分析,由F=ma得,
 当物块受到的最大静摩擦力fmax向左时,转盘ωB最大.
$T+μ{m}_{B}g={m}_{B}{r}_{B}{{ω}_{Bmax}}^{2}$    ④
当物块受到的最大静摩擦力fmax向右时,转盘ωB最小.
$T-μ{m}_{B}g={m}_{B}{r}_{B}{{ω}_{Bmin}}^{2}$     ⑤
又由(1)对A知,$T=\frac{{m}_{A}g}{cosθ}$    ⑥
联合③④⑤⑥解得ωBmin=2rad/s,ωBmax=4rad/s.
即ωB的取值范围为2rad/s<ωB<4rad/s.
(3)绳断后A、B均做平抛运动,设经时间t,A和B速度垂直,由平抛运动规律知此时A、B竖直方向速度均为vy=gt⑦
水平方向:vOA=rAωA=1.5m/s,
vOB=rBωBmin=2m/s.
作图,由几何关系得,${{v}_{y}}^{2}={v}_{OA}•{v}_{OB}$,
即t=$\sqrt{\frac{{v}_{OA}{v}_{OB}}{{g}^{2}}}$,
代入数据解得t=$\frac{\sqrt{3}}{10}s$.
答:(1)细线与竖直方向的夹角为37°;
(2)水平转盘角速度ωB的取值范围为2rad/s<ωB<4rad/s.
(3)经过$\frac{\sqrt{3}}{10}s$时间小球A和小物块B的速度相互垂直.

点评 解决本题的关键知道圆周运动向心力的来源,能根据向心力公式、平抛运动基本规律以及数学知识求解,难度较大,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网