题目内容

20.物体从180m高处做自由落体运动,全程运动的时间t=6s.则物体在下落到一半高度时的速度v=30$\sqrt{2}$m/s.

分析 (1)根据H=$\frac{1}{2}$gt02求解总时间;
(2)由v=$\sqrt{2gh}$求中间位置时的速度.

解答 解:(1)物体开始下落时离地面的高度为H,下落时间为t,则有:H=$\frac{1}{2}$gt02
t0=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×180}{10}}$=6s
(2)由v=$\sqrt{2gh}$求中间位置时的速度v′=$\sqrt{2g×\frac{H}{2}}$=$\sqrt{10×180}$m/s=30$\sqrt{2}$m/s
故答案为:6,30$\sqrt{2}$.

点评 匀变速运动的常规题目,牢记公式,找准数量关系列方程,注意每次都从释放点开始计算,这样比较简单

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网