题目内容

【题目】如图所示,质量为M=1 kg的木板静止在光滑水平面上,一个质量为m=3 kg滑块以初速度v0=2 m/s从木板的左端向右滑上木板,滑块始终未离开木板。则下面说法正确是

A. 滑块和木板的加速度之比是1∶3

B. 整个过程中因摩擦产生的热量是1.5 J

C. 可以求出木板的最小长度是1.5 m

D. 从开始到滑块与木板相对静止这段时间内,滑块与木板的位移之比是7∶3

【答案】ABD

【解析】

A、水平面光滑,设滑块与木板之间的滑动摩擦力为f,根据牛顿第二定律对m:f=ma1;对M:f=Ma2,滑块和木板的加速度之比a1a2===,A正确.

B、设滑块相对木板静止时共同速度为v,取向右为正方向,根据动量守恒有:m=(m+M)v,解得v=1.5m/s.根据能量守恒整个过程中因摩擦产生的热量Q=m-(m+M)=-1+3)]J=1.5J,故B正确.

C、设木板的最小长度为L,则有Q=mgL,题中动摩擦因数未知,所以不能求出L,故C错误.

D、从开始到滑块与木板相对静止这段时间内,滑块与木板的位移之比====,故D正确.

故选:A、B、D.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网