题目内容
2.分析 对气球受力分析,正交分解,抓住水平方向和竖直方向平衡,求出绳子的拉力和风力的大小.
解答 解:对氢气球受力分析如图所示,将绳子的拉力正交分解:![]()
由平衡条件得,
水平方向:F风=Fcos60° …(1)
竖直方向:F浮=Fsin60°+mg…(2)
由(1)(2)联立得:
F=4$\sqrt{3}$N,F风=2$\sqrt{3}$N.
故答案为:4$\sqrt{3}$N;2$\sqrt{3}$N
点评 解决本题的关键能够对气球正确地受力分析,然后再运用共点力平衡进行求解.基础题目.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示的U-I图象中,直线I为某电源的路端电压与电流的关系,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线,用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图象可知( )
| A. | R的阻值为1Ω | B. | 电源内部消耗功率为0.5W | ||
| C. | 电源电动势为3V,内阻为1.5Ω | D. | 电源的输出功率为1.5W |
13.关于物体的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体做曲线运动时,它所受的合力一定不为零 | |
| B. | 做曲线运动的物体,有可能处于平衡状态 | |
| C. | 做匀速圆周运动的物体,速度一定不变 | |
| D. | 做曲线运动的物体,所受的合外力的方向有可能与速度方向在一条直线上 |
17.
如图所示,电动势为E、内阻不计的电源与三个灯泡和三个电阻相接.只合上开关S1,三个灯泡都能正常工作.如果再合上S2,则下列表述正确的是( )
| A. | L2上消耗的功率减小 | B. | 电源输出功率减小 | ||
| C. | 通过R1上的电流减小 | D. | 通过R3上的电流增大 |
7.从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中同时到达同一高度时速度大小均为v,则下列说法正确的是( )
| A. | A上抛的初速度与B落地时速度大小相等,都是$\sqrt{2}$v | |
| B. | 两物体在空中运动的时间相等 | |
| C. | A上升的最大高度与B开始下落时的高度相同 | |
| D. | 两物体在空中同时达到的同一高度处一定是B开始下落时高度的中点 |
14.
如图所示,O1,O2是皮带传动的两轮,O1半径是O2的2倍,O1上的C 点到轴心的距离为O2半径的$\frac{1}{2}$则( )
| A. | VA:VB=2:1 | B. | ωA:ωB=1:2 | C. | VA:VC=1:2 | D. | ωA:ωC=2:1 |
11.对下列物理公式理解正确的是( )
| A. | 电阻的定义式R=$\frac{U}{I}$,反映导体的电阻R与电压U成正比,与电流I成反比 | |
| B. | 电阻定律R=ρ$\frac{L}{S}$,反映导体的电阻R与导体长度L成正比,与导体横截面积S成反比,与导体的电阻率ρ成正比 | |
| C. | 闭合电路的欧姆定律I=$\frac{E}{R+r}$,对纯电阻电路和非纯电阻电路都适用 | |
| D. | 闭合电路中E=U外+U内,表明闭合电路中电动势等于内外电路电势降落之和 |