题目内容

13.假设地球同步卫星绕地球运行的轨道半径为地球半径的6.6倍,地球赤道平面与地球公转平面共面,站在地球赤道某地的人,日落后4小时的时候,在自己头顶正上方观察到一颗恰好有阳光照亮的人造地球卫星,若该卫星在赤道所在平面内做匀速圆周运动.则此人造卫星(  )
A.距地面高度等于地球半径
B.绕地球运行的周期约为4小时
C.绕地球运行的角速度与同步卫星绕地球运行的角速度相同
D.绕地球运行的速率约为同步卫星绕地球运行速率的1.8倍

分析 作出卫星与地球之间的位置关系图,根据几何关系确定卫星的轨道半径.设此卫星的运行周期为T1,地球自转的周期为T2,则地球同步卫星的周期也为T2,依据常识我们可以知道T2=24小时.根据开普勒第三定律求解T1,由卫星速度公式v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$求速率.

解答 解:A、如图所示:

太阳光可认为是平行光,O是地心,人开始在A点,这时刚好日落,因为经过24小时地球转一圈,所以经过4小时,地球转了60°,即:∠AOC=60°,此时人已经到了B点,卫星在人的正上方C点,太阳光正好能照到卫星,所以根据∠AOC=60°就能确定卫星的轨道半径为:r=OC=2OA=2R.则卫星距地面高度等于地球半径R.故A正确.
B、设此卫星的运行周期为T1,地球自转的周期为T2,则地球同步卫星的周期也为T2,依据常识知道 T2=24h.
根据开普勒第三定律有:$\frac{{T}_{1}^{2}}{{T}_{2}^{2}}$=$\frac{(2R)^{3}}{(6.6R)^{3}}$
代入数据得:T1=14400s=4h.故B正确.
C、由于绕地球运行的周期与同步卫星绕地球运行的周期不等,所以绕地球运行的角速度与同步卫星绕地球运行的角速度不同.故C错误.
D、由v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$得:该卫星与同步卫星绕地球运行的速率之比 $\frac{{v}_{卫星}}{{v}_{同步}}$=$\sqrt{\frac{6.6R}{2R}}$≈1.8,即绕地球运行的速率约为同步卫星绕地球运行速率的1.8倍.故D正确.
故选:ABD

点评 这个题的突破口是“恰能在日落后4小时的时候,恰观察到一颗自己头顶上空被阳光照亮的人造地球卫星”,运用几何方法作出卫星的位置,求出这颗卫星的轨道半径是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网