题目内容

20.带有等量电荷,相距d=5cm的平行金属板A和B之间的电势差为UAB=2.0×103V,板间存在匀强电场,电场中C点距B板x1=1cm,D点距A板x2=2cm,已知电子电量e=1.6×1016C.求:
(1)板间电场强度E的大小;
(2)将一个电子从C点移动到D点,静电力做多少功?

分析 (1)平行金属极板之间存在匀强电场,由U=Ed 求解两金属板之间的电场强度的大小;
(2)C、D间沿电场方向的距离等于x1-x2,由公式W=qEd求解电场力做的功.

解答 解:(1)两板间电场强度由$E=\frac{U}{d}$可得:$E=\frac{{{U_{AB}}}}{d}$…①
代入数值解得:E=$\frac{2.0×1{0}^{3}}{5×1{0}^{-2}}$=4.0×104V/m
(2)设C、D两点沿电场线方向的距离d',则d'=d-x1-x2=(5-1-2)×10-2=0.02m…②
由电场线方向可知,D点电势比C点电势高,由$E=\frac{U}{d}$可得:UCD=-Ed'…③
将电子从C点移动到D点,由静电力做功W=qU得:WCD=-eUCD…④
代入数据解得:WCD=1.28×10-16J.                          
答:(1)板间电场强度E的大小4.0×104V/m;
(2)将电子从C点移动到D点,静电力做功为1.28×10-16J.

点评 考查电场中U=Ed,W=qU,注意前者要求电场强度恒定;电势能的增减可由电场力做功的正负来确定,还可以由电荷的电量正负与电势高低来确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网