题目内容

【题目】如图所示,水平转盘可绕竖直中心轴转动,盘上叠放着质量均为1 kg的A、B两个物块,B物块用长为0.25 m的细线与固定在转盘中心处的力传感器相连,两个物块和传感器的大小均可不计。细线能承受的最大拉力为8 N,A B间的动摩擦因数为0.4,B与转盘间的动摩擦因数为0.1,且可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力,转盘静止时,细线刚好伸直(g=10m/s2).则下列说法正确的是 ()

A.A物块刚脱离B物块时转盘的角速度为2rad/s

B.当0≤<2rad/s,绳子中的张力大小一定为0

C.当2rad/s<<4rad/s,绳子可能被拉断

D.当4 rad/s<<8 rad/s,纯子可能被拉断

【答案】BD

【解析】

A.假设没有绳子,可以求得A、B的临界角速度。

对A有

μ2mg=mL,

得

=4rad/s,

对A、B整体有

μ1·2mg=mL,

得

=2rad/s,

因为>,所以在绳子产生拉力后,A才有可能脱离B,A错误;

B.当0≤<2rad/s,绳子中的张力大小一定为0,B正确;

C.当2rad/s<<4rad/s,绳子有拉力,但要判断A达到临界角速度时绳子拉力是否达到最值,对A、B整体分析有

μ1·2mg+F1=2mL,

解得

F1=6N<8N,

因此绳子一定不会被拉断,C错误;

D.当>4 rad/s,物体A脱离B后,绳子拉力达到最大值时,

Fmax+ μ1mg=mL,

解得

=6rad/s,

当>6rad/s时,绳子拉力会超过最大值8 N,则一定被拉断,D正确。

练习册系列答案
相关题目

【题目】在“测定电源的电动势和内阻”的实验中,实验室各有如下器材:

A.待测电池组(由两节干电池组成,每节电池电动势约为1.5 V、内阻为几欧姆)

B.直流电压表V1(量程为03V,内阻约为3kΩ)

C.直流电压表V2(量程05 V,内阻约为5 kΩ)

D.直流电流表A(量程00.6A,内阻约为1.0Ω)

E.定值电阻R0(阻值未知)

F.滑动变阻器尺(最大阻值为Rm)

G.开关,导线若干

(1)在“测定电源的电动势和内阻”的实验中,某同學采用如图1甲所示的电路图,部分连线如图1乙所示,请把图乙中剩余的电路连接起来___。

(2)组装实验器材进行实验,在闭合开关之前应将滑动变阻器滑片滑到___________(填“A”或“B”)端,实验获得多组U、I数据,并画出U—I图像,求出的电动势和内阻测量值均偏小,这种误差属于___(填“系统误差”或“偶然误差”)。

(3)实验过程中,电流表发生了故障,某同学设计如图2甲所示的电路,但是需要先测定值电阻的阻值,具体实验过程如下:先把滑动变阻器R调到最大阻值Rm,再闭合开关S,读出电压表V1和V2的示数分别为U10、U20,则可求出定值电阻R0的阻值为R0=___________(用U10、U20和Rm表示)。

(4)移动滑动变阻器的滑片,读出电压表V1和V2的多组数据U1、U2,描绘出U1—U2的关系图像如图2乙所示。图中直线的斜率为k,直线与横轴的截距为U0,则代测电池组的总电动势E=__________,总内阻r=__________(均用k、U0、R0表示)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网