题目内容

7.质量为m=2kg的物体静止在粗糙的水平面上,在F=8N水平推力作用下开始运动,经X1=1m后撤去外力,后物体又继续向前滑行x2=3m才停止运动.
(1)全过程中,物体克服滑动摩擦力做功为多大?
(2)物体受到的滑动摩擦力是多大?
(3)运动过程中,物体的最大速度是多大?滑动摩擦力做功的平均功率是多大?

分析 (1)根据恒力做功公式直接求出推力F对物体做的功,根据恒力做功公式求出计算阶段摩擦力所做的功;
(2)根据恒力做功公式直接求出摩擦力;
(3)根据动能定理求出物体的最大速度,根据牛顿运动定律和匀变速直线运动的规律知时间,根据$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$求解平均功率;

解答 解:(1)根据恒力做功公式得:
WF=Fx1=8×1=8J;        
根据动能定理得:W=WF+Wf=0
得摩擦力做功Wf=-8J
(2)根据恒力做功公式得:Wf=-f(x1+x2)=-8J
解得f=$\frac{-8}{-(1+3)}$N=2N
(3)1m处的速度最大为v,根据动能定理知
-fx1+Fx1=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
代入数据-2×1+8×1=$\frac{1}{2}×2{v}^{2}$
解得v=$\sqrt{6}$m/s
加速运动的加速度为a1=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{8-2}{2}$=3m/s2
加速的时间t1=$\frac{v}{{a}_{1}}$=$\frac{\sqrt{6}}{3}$s
减速的加速度为a2=$\frac{f}{m}$=$\frac{2}{2}$=1m/s2
减速的时间为t2=$\frac{v}{{a}_{2}}$=$\frac{\sqrt{6}}{1}$=$\sqrt{6}$s
根据$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$知摩擦力的平均功率$\overline{p}$=$\frac{{W}_{f}}{t}$=$\frac{8}{\frac{\sqrt{6}}{3}+\sqrt{6}}$=$\sqrt{6}$W
答:
(1)全过程中,物体克服滑动摩擦力做功为8J
(2)物体受到的滑动摩擦力是2N
(3)运动过程中,物体的最大速度是$\sqrt{6}$m/s,滑动摩擦力做功的平均功率是$\sqrt{6}$W

点评 本题主要考查了恒力做功和动能定理以及功率的公式的直接应用,要求同学们能正确对物体进行受力分析,知道求合力做功的方法,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网