题目内容

19.一个棒球以38 m/s的速度被击出,与水平方向的仰角为30°,求:
(1)该球的飞行时间;
(2)该球上升达到的最大高度;
(3)射程.(g取10m/s2

分析 把初速度分解成水平方向和竖直方向分速度,根据竖直方向运动求出上升的最大高度和运动时间,根据水平初速度求出射程.

解答 解:设初速度为v,仰角为a,飞行时间为t,上升的最大高度为h,棒球的质量为m,把初速度分解为水平和竖直分速度,水平方向为:
v1=vcosθ=38×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=$19\sqrt{3}$m/s
竖直方向:v2=vsina=38×0.5=19m/s
(1)棒球的飞行时间,即为竖直方向上的运动时间,根据运动学公式得:
t=$\frac{2{v}_{2}}{g}=\frac{2×19}{10}s=3.8s$
(2)该球上升达到的最大高度为:
h=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2g}=\frac{1{9}^{2}}{2×10}=18.05m$
(3)射程为:s=v1t=19$\sqrt{3}×3.8$m=125.05m
答:(1)该球的飞行时间为3.8s;
(2)该球上升达到的最大高度18.05m;
(3)射程为125.05m.

点评 本题中要注意应用运动的合成和分解求出最高点的速度,从水平和竖直方向求出位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网