题目内容

光滑的平行金属导轨长L=2 m,两导轨间距d=0.5 m,轨道平面与水平面的夹角θ=30°,导轨上端接一阻值为R=0.6 Ω的电阻,轨道所在空间有垂直轨道平面向上的匀强磁场,磁场的磁感应强度B=1 T,如图所示.有一质量m=0.5 kg、电阻r=0.4 Ω的金属棒ab,放在导轨最上端,其余部分电阻不计.已知棒ab从轨道最上端由静止开始下滑到最底端脱离轨道的过程中,电阻R上产生的热量Q1=0.6 J,取g=10 m/s2,试求:

 

(1)当棒的速度v=2 m/s时,电阻R两端的电压;

(2)棒下滑到轨道最底端时速度的大小;

(3)棒下滑到轨道最底端时加速度a的大小.

 

【答案】

(1)0.6 V (2)4 m/s (3)3 m/s2

【解析】

试题分析:(1)当棒的速度v=2 m/s时,棒中产生的感应电动势E=Bdv=1 V

此时电路中的电流I==1 A,所以电阻R两端的电压U=IR=0.6 V.

(2)根据Q=I2Rt得=,可知在棒下滑的整个过程中金属棒中产生的热量Q2=Q1=0.4 J

设棒到达最底端时的速度为v2,根据能的转化和守恒定律,有:

mgLsin θ=m+Q1+Q2,解得:v2=4 m/s。

(3)棒到达最底端时,回路中产生的感应电流为:

根据牛顿第二定律有:

解得:a=3 m/s2

考点:本题考查电磁感应的力电综合问题,涉及能量守恒定律。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网