题目内容

如图所示,金属导轨是由倾斜和水平两部分圆滑相接而成,倾斜部分与水平夹角θ=37°,导轨电阻不计.abcd矩形区域内有垂直导轨平面的匀强磁场,bc=ad=s=0.20m.导轨上端搁有垂直于导轨的两根相同金属杆P1、P2,且P1位于ab与P2的中间位置,两杆电阻均为R,它们与导轨的动摩擦因数μ=0.30,P1杆离水平轨道的高度h=0.60m,现使杆P2不动,让P1杆静止起滑下,杆进入磁场时恰能做匀速运动,最后P1杆停在AA′位置.
求:(1)P1杆在水平轨道上滑动的距离x;
(2)P1杆停止后,再释放P2杆,为使P2杆进入磁场时也做匀速运动,事先要把磁场的磁感应强度大小调为原来的多少倍?
(3)若将磁感应强度B调为原来3倍,再释放P2,问P2杆是否有可能与P1杆不碰撞?为什么?
分析:(1)正确分析导体棒的受力情况,对全过程列动能定理方程.
(2)先根据能匀速进入磁场杆受力在斜面方向合力为零求B的表达式,再由运动学公式求两次的速度之比,最后求磁感强度之比.
(3)P2杆进入磁场后做加速度变小的减速运动,它离开磁场时的速度必大于P1杆离开磁场时的速度.
解答:解:(1)设杆的质量为m,则杆进入磁场时沿斜面方向受力平衡,受到的安培力
F=mgsinθ-μ mgcosθ                      
对P1杆运动的全过程,根据动能定理:
mgh-μmgcosθ
h
sinθ
-Fs-μmgx=0

解得:x=
h-(sinθ-μcosθ)s
μ
-hcotθ=0.96m

(2)设杆长为l、进入磁场时速度为v,杆进入磁场能做匀速运动,满足:
BIl=mgsinθ-μmgcosθ
电流:I=
Blv
2R

得:B=
2mgR(sinθ-μcosθ)
vl2
     可见B与
v
成反比.
设杆下滑加速度为a,由题意P1、P2杆到ab的距离可记为L、2L,则
v1
v2
=
2aL
2a.2L
=
1
2
                     
可得磁感应强度调后B2与调前B1之比
B2
B1
=
v1
v2
=0.84
  所以应调到原来的0.84倍    
(3)P2杆必与P1杆发生碰撞,因为此条件下,P2杆进入磁场后做加速度变小的减速运动,它离开磁场时的速度必大于P1杆离开磁场时的速度.
答:(1)P1杆在水平轨道上滑动的距离x=0.96m;(2)事先要把磁场的磁感应强度大小调为原来的0.84倍;
(3)P2杆必与P1杆发生碰撞,因为此条件下,P2杆进入磁场后做加速度变小的减速运动,它离开磁场时的速度必大于P1杆离开磁场时的速度.
点评:本题考查切割产生的感应电动势与电路的结合及功能关系的结合,在分析中要注意物体运动状态(加速、匀速或平衡)由牛顿第二定律可得出对应的表达式,从而联立求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网