题目内容
16.| A. | 拉力F是恒力 | B. | 若夹角θ继续变大,藤条可能会断 | ||
| C. | 拉力F做功WF=FLsinθ | D. | 小猴子重力势能增加mgLcosθ |
分析 对秋千进行受力分析,受到重力、藤条的拉力T以及水平力F,处于平衡状态,根据几何求出拉力和藤条的作用力与重力及倾角的关系,从而判断AB,根据动能定理求解F做的功,根据重力势能增加量等于克服重力做的功判断D选项.
解答 解:AB、对秋千进行受力分析,受到重力、藤条的拉力T以及水平力F,处于平衡状态,则有:
tanθ=$\frac{F}{mg}$,T=$\frac{mg}{cosθ}$,
随着θ的增大,F增大,T增大,所以F不是恒力,若夹角θ继续变大,则T继续增大,则藤条可能会断,故A错误,B正确;
C、秋千缓慢移动,根据动能定理得,WF-mgL(1-cos60°)=0,解得:WF=mgL(1-cosθ),故C错误;
D、小猴子重力势能增加量△EP=mgL(1-cosθ),故D错误.
故选:B
点评 本题考查了平衡条件、动能定理的综合运用,知道从A到B的过程中,不能通过功的公式求解拉力做功的大小,需通过动能定理进行求解,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,东方时代超市为了方便顾客安装了智能化的自动扶梯(无台阶).为了节约能源,在没有乘客乘行时,自动扶梯以较小的速度匀速运行,当有乘客乘行时自动扶梯经过先加速再匀速两个阶段运行.则电梯在运送乘客的过程中( )
| A. | 乘客对扶梯的作用力始终竖直向下 | B. | 扶梯对乘客的作用力始终竖直向上 | ||
| C. | 乘客经历先超重再失重 | D. | 乘客始终受摩擦力作用 |
1.
某型号变压器原副线圈匝数比为n1:n2=5:1,连接高压线变压后供电给市民,如图,则正确的是( )
| A. | 一般家庭电路的电压为U2=220$\sqrt{2}$V | |
| B. | 如果学校实验室也接入用户交流电,则打点计时器计时周期为0.02s | |
| C. | 变压器输入的交流电频率为250Hz | |
| D. | 用多用表测量U1约为1100V |
8.
甲、乙两车在同一水平路面上的两平行车道做直线运动,某时刻乙车在前、甲车在后,相距6m,从此刻开始计时,两车运动的v-t图象如图所示.在0-8s内,下列说法正确的是( )
| A. | t=4s时两车相距2m | B. | t=4s时两车相遇 | ||
| C. | t=8s时两车相遇 | D. | t=8s时两车相距最远 |
5.
如图所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.2s 时刻的波形图.则( )
| A. | 这列波的周期可能是1.2 s | |
| B. | 这列波的波长为12 m | |
| C. | 这列波可能向左传播4 m | |
| D. | 这列波的波速可能是40 m/s | |
| E. | t=0时刻x=4 m的质点沿x轴正方向运动 |
6.
如图所示,空间存在着与圆台母线垂直向外的磁场,各处的磁感应强度大小均为B,圆台母线与竖直方向的夹角为θ,一个质量为m、半径为r的匀质金属环位于圆台底部.环中维持恒定的电流I不变,圆环由静止向上运动,经过时间t后撤去该恒定电流并保持圆环闭合,圆环全程上升的最大高度为H.已知重力加速度为g,磁场的范围足够大.在圆环向上运动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 在时间t内安培力对圆环做功为mgH | |
| B. | 圆环运动的最大速度为$\frac{2πBLrtcosθ}{m}$-gt | |
| C. | 圆环先做匀加速运动后做匀减速运动 | |
| D. | 圆环先有扩张后有收缩的趋势 |